Matrículas para novos alunos da rede municipal seguem até o dia 24

A Secretaria de Educação informa que encontram-se abertas até o próximo dia 24, as matrículas para novos alunos da rede municipal. O início do ano letivo está previsto para o dia 10 de fevereiro e a rede municipal tem capacidade de receber até 30 mil alunos.

Do dia 11 de novembro a 13 de dezembro de 2019 foram recebidas as matrículas de alunos portadores de necessidades especiais. Já as renovações, de alunos já matriculados na rede, ocorreram de 27 de dezembro de 2019 até o dia 10 de janeiro de 2020. Foram montados 17 polos e mais três escolas para facilitar a realização das matrículas.

Do dia 3 a 7 de fevereiro, a Secretaria de Educação irá promover a Semana Pedagógica, no auditório da Igreja Batista Vida Nova, com o objetivo de refletir sobre a importância da articulação das atividades dos vários setores da escola com a gestão escolar e a coordenação pedagógica.  No dia 4 serão realizadas as oficinas. E, nos dias 5, 6 e 7 serão realizadas reuniões nas escolas com os professores.

 

Veja abaixo o cronograma das matrículas

 

De 13 a 24

Matrículas de alunos novos

13 a 15

Matrículas para os alunos da pré-escola (4 a 5 anos de idade)

16 a 17

Matrículas de alunos de 2 a 3 anos

Dias 20 e 21

Alunos de 1 ao 5 ano

Dias 23 e 24

Alunos do 6º ao 9º. ano

 

MATRÍCULAS 2020

 

Relação dos Pólos de Matrículas

 

Pólo 01 – AUGUSTO SEVERO:  Centro Inf. Ivone Maria

                    (Centro)                    Augusto Severo

                                                        Artur da Costa e Silva

 

Pólo 02 – IVANIRA PAISINHO:  Dr. Ilson Santos

                     (Cohabinal)              Ivanira Paisinho

 

Pólo 03 – HÉLIO GALVÃO:  Enedina Eduardo

  (V. do Sol/Sta. Tereza)      Jussier Santos

                                                 Maria Dilma

                                                 Hélio Galvão

                                                 Silvino Bezerra

                                                  

Pólo 04 – FRANCISCA FERNANDES:  Irene Soares

                     (Monte Castelo)              Iris de Almeida

                                                                 José Fernandes

                                                                 Francisca Fernandes

                                                                 Maria Leonor

 

Pólo 05 – NESTOR LIMA:  Carlos Alberto

       (P. de Areia)                 Antonio Basílio

                                               Luzanira Maria

                                               Osmundo Faria

                                               Judith Aguiar

                                               Nestor Lima

                                               Maria Saraiva

                                               Mãe Sinhá

                                               Manoel de Paiva

                                               Maria do Socorro

                                               Etenize Xavier

 

 

Pólo 06 – MARIA DO CÉU:  Maria do Céu

     (Santos Reis)                     Augusto Nunes

                                                  Eugênia Palhares

                                                  Ivete Ferreira

 

Pólo 07 – LUIZ MARANHÃO:  Luiz Maranhão

      (Monte Castelo)                  Eva Lúcia

                                                      Francisca Avelino

                                                      Ivania Soraia

                                                      Jacy Castro

 

Pólo 08 – JOÃO GOMES:   João Gomes

             (Liberdade)             Joanita Arruda

 

Pólo 09 – MANOEL MACHADO:  Josafá Machado

              (Parque Industrial)          Manoel Machado

                                                           Rubens Lemos

                                                           Romana Santiago

                                                           Francisca Reinaldo

 

Pólo 10 – MARIA FRANCINETE:  Sadi Mendes

                 (Nova Parnamirim)      Poeta Luiz Carlos

                                                          Lucia Maria

                                                          Maria Francinete

                                                                                                  

Pólo 11 – RAIMUNDA MARIA:  Raimunda Maria

               (Pium)                             Santa Luzia

 

Pólo 12 – EULINA AUGUSTA:  Eulina Augusta

            (Nova Esperança)          Tio Hermes

                                                       Maria de Jesus

                                                       Jacira Medeiros

 

Pólo 13 – ERIVAN FRANÇA:  Erivan França

     (Pirangi do Norte)              D. Liquinha Alves

 

Pólo 14 – ALZELINA DE SENA:  Cícero Melo

           (Rosa dos Ventos)           Alzelina de Sena

                                                       Vionete Sabino

 

Pólo 15 – HOMERO DANTAS:  Homero Dantas

            (Boa Esperança)             Neilza Gomes

 

 

Pólo 16 – EDMO PINHEIRO:  Edmo Pinheiro

         (Cajupiranga)                  Djanira Freire da Mota

                                                    Joana Alves

 

Pólo 17 – BRIG. EDUARDO GOMES:  Brig. Eduardo Gomes

                  (Cidade Verde)                     Mônica Alves  do Amaral

 

 

ESCOLAS QUE FICAM SOZINHAS:

 

Nossa Senhora da Guia (Emaus)

Maura de Morais (Emaus)

Francisca Bezerra (Primavera)

Jornal de Parnamirim

Notícia anterior

Auditoria constata indícios de sonegação em programa Restaurante Popular

Próxima notícia

Prefeito assina ordem de serviço para reconstrução da Escola Limírio Cardoso

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *